Future Set – Amstrad CPC Locomotive Basic

Popular Computing Weekly – Numero 33 – Anno 1986 – Locomotive Basic

Questa volta ci occupiamo di un set di caratteri disegnato da Pete White e pubblicato nella rivista Popular Computing Weekly. Il set di caratteri é scritto in Locomotive Basic e puó essere facilmente utilizzato all’interno di altri programmi Basic.

Titolo: Future Set
Piattaforma: Amstrad CPC
Linguaggio: Basic
Versione originale: Pete White
PubblicazionePopular Computing Weekly 08/86
Anno: 1986
Trascrizione ed adattamentoFrancesco Fiorentini
Anno: 2020
Note: L’articolo dedicato al set di caratteri dell’Amstrad CPC si trova a pagina 30. Il listato orginale conteneva alcuni errori che sono stati corretti in fase di trascrizione.

Scopo del programma
Tramite il comando SYMBOL del Locomotive Basic é possibile ridefinire facilmente i caratteri dell’Amstrad CPC.
SYMBOL n,i1[,i2,i3,i4,i5,i6,i7,i8]
Ridefinisce l’aspetto del carattere n. Ciascuno degli otto numeri interi definisce il contenuto di una riga di pixel, a partire dalla parte superiore del carattere. Ogni carattere é formato da una griglia di 8×8 pixel. Le righe mancanti sono considerate vuote.
SYMBOL 255,255,129,129,129,129,129,129,255
PRINT CHR$(255)

Qui di seguito trovate il codice da copiare sul vostro Amstrad CPC.
Potete copiare il listato ed incollarlo su un emulatore come WinAPE.

Listato: Future Set – Amstrad CPC – Locomotive Basic


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
10 REM ****************************************************
11 REM * Future Set on Amstrad CPC
12 REM * original code by Pete White
13 REM * for Popular Computing Weekly 7-13 August 1983
14 REM *
15 REM * Typed and corrected by
16 REM * Francesco Fiorentini on June 2020
17 REM * for RetroMagazine World July 2020
18 REM *
19 REM ****************************************************
20 SYMBOL AFTER 32
30 REM Upper case chars
40 SYMBOL 65,126,66,66,126,98,98,98,0
50 SYMBOL 66,126,66,66,126,98,98,126,0
60 SYMBOL 67,126,64,64,96,96,96,126,0
70 SYMBOL 68,254,66,66,98,98,98,254,0
80 SYMBOL 69,126,64,64, 120,96,96,126,0
90 SYMBOL 70,126,64,64,120,96,96,96,0
100 SYMBOL 71,126,64,64,102,98,98,126,0
110 SYMBOL 72,66,66,66,126,98,98,98,0
120 SYMBOL 73,60,16,16,24,24,24,60,0
130 SYMBOL 74,126,8,8,24,24,24,120,0
140 SYMBOL 75,68,68,68, 120,100,100,100,0
150 SYMBOL 76,64,64,64,96,96,96, 126,0
160 SYMBOL 77,126,74,74,98,98,98,98,0
170 SYMBOL 78,98,82,74,102,98,98,98,0
180 SYMBOL 79,126,66,66,98,98,98,126,0
190 SYMBOL 80,126,66,66,126,96,96,96,0
200 SYMBOL 81,126,66,66,98,98,106,126,4
210 SYMBOL 82,126,66,66,126,106,100,98,0
220 SYMBOL 83,126,64,64,126,6,6,126,0
230 SYMBOL 84,126,16,16,24,24,24,24,0
240 SYMBOL 85,66,66,66,98,98,98,126,0
250 SYMBOL 86,66,66,66,66,66,36,24,0
260 SYMBOL 87,66,66,66,98,106,106,126,0
270 SYMBOL 88,102,102,36,24,36,102,102,0
280 SYMBOL 89,66,66,126,16,24,24,24,0
290 SYMBOL 90,126,4,8,16,32,64,126,0
295 REM Lower case chars
300 SYMBOL 97,0,0,126,6,126,70,126,0
310 SYMBOL 98,96,96,96,126,98,98,126,0
320 SYMBOL 99,0,0,126,96,96,96,126,0
330 SYMBOL 100,6,6,6,126,70,70,126,0
340 SYMBOL 101,0,0,126,98,126,96,126,0
350 SYMBOL 102,60,48,48,120,48,48,48,0
360 SYMBOL 103,0,0,126,70,70,126,6,126
370 SYMBOL 104,96,96,96,126,98,98,98,0
380 SYMBOL 105,24,0,24,24,24,24,24,0
390 SYMBOL 106,6,0,6,6,6,6,6,126
400 SYMBOL 107,96,96,102,108,120,108, 102,0
410 SYMBOL 108,24,24,24,24,24,24,24,0
420 SYMBOL 109,0,0,126,90,90,66,66,0
430 SYMBOL 110,0,0,108,114,98,98,98,0
440 SYMBOL 111,0,0,126,102,102,102,126,0
450 SYMBOL 112,0,0,126,98,98,126,96,96
460 SYMBOL 113,8,0,126,70,70,126,6,6
470 SYMBOL 114,0,0,108,114,96,96,96,0
480 SYMBOL 115,0,0,126,96,126,6,126,0
490 SYMBOL 116,24,62,24,24,24,24,30,0
500 SYMBOL 117,0,0,102,102,102,102,126,0
510 SYMBOL 118,0,0,102,102,102,60,24,0
520 SYMBOL 119,0,0,66,66,90,90,126,0
530 SYMBOL 120,0,0,198,104,16,104,198,0
540 SYMBOL 121,0,0,102,102,102,126,6,126
550 SYMBOL 122,0,0,126,12,24,48,126,0
555 REM Numbers
560 SYMBOL 48,126,102,110,118,102,102,126,0
570 SYMBOL 49,24,56,24,24,24,24,126,0
580 SYMBOL 50,126,2,2,126,96,96,126,0
590 SYMBOL 51,126,2,2,30,6,6,126,0
600 SYMBOL 52,96,96,96,96,104,126,8,8
610 SYMBOL 53,126,64,126,6,6,6,126,0
620 SYMBOL 54,126,64,64,126,98,98,126,0
630 SYMBOL 55,126,2,4,62,16,32,64,0
640 SYMBOL 56,126,66,66,126,66,66,126,0
650 SYMBOL 57,126,66,66,126,6,6,6,0
680 SYMBOL 95,0,255,0,0,0,0,0,0
1000 CLS
1011 PRINT "Future Set on Amstrad CPC"
1012 PRINT "original code by Pete White"
1013 PRINT "for Popular Computing Weekly 7-13 August 1983"
1014 PRINT ""
1015 PRINT "Typed and corrected by"
1016 PRINT "Francesco Fiorentini on June 2020"
1017 PRINT "for RetroMagazine World July 2020"
Share

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.